专业、诚信、责任,让人人拥有律师! 法律热线:400-8075-168
ag亚洲游戏|官网
ag先赢后输Marriage and family affairs
夫妻间的赠与可以撤销吗?来源:普罗米修律所 作者:鼎企律师 发布时间:2018-01-03 722次浏览

  一方在婚前或婚姻关系存续期间,承诺将个人财产赠与另一方,后又反悔,如何处理?实务中有两种观点:一种意见认为,应当根据《婚姻法》第十九条的规定:“ 夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。” 赠与人不能撤销;另一种意见则认为,可以适用《合同法》第十八条的自由撤销权。

  我国《婚姻法》规定了三种夫妻财产约定的模式,分别所有、共同共有和部分共同共有,并不包括将一方所有财产约定为另一方所有的情形。将一方所有的财产约定为另一方所有,也就是夫妻之间的赠与行为,虽然双方达成了有效的协议,但因未办理房屋变更登记手续,依照ag亚洲游戏|官网《物权法》的规定,房屋所有权尚未转移,而依照《合同法》关于赠与一节的规定,赠与房产的一方可以撤销赠与 。”《合同法》第一百八十六条规定:赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。 动产从交付时起权利转移、不动产则从过户登记时权利转移。

  《婚姻法司法解释三》第六条对此规定:婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第一百八十六条的规定处理。因此夫妻一方对另一方财产的赠与承诺若没有办理公证,在赠与财产的权利转移之前赠与人享有自由撤销权,受赠人要求强制履行不会得到支持。