专业、诚信、责任,让人人拥有律师! 法律热线:400-8075-168
ag先赢后输Marriage and family affairs
孩子能向未尽抚养责任的父母追索抚养费吗?来源: 作者: 发布时间:2017-09-11 479次浏览

案例

杨女士与李先生离婚纠纷一案,经人民法院调解离ag亚洲游戏|官网婚,十二岁小孩豆豆随其母杨女士生活,由杨女士自行抚养直至年满十八周岁。然而,离婚后,杨女士南下打工,没有履行抚养义务,豆豆只好跟随父亲李先生生活,杨女士对孩子不闻不问,也未支付过抚养费用,2015年已年满二十周岁的小孩豆豆向法院提起诉讼,请求法院判决其母杨女士支付不履行抚养义务六年期间的抚养费。其母辨称,只有未成年小孩才可以主张抚养费,现原告已成年,无权主张抚养费。

 

  律师分析

根据《婚姻法》第二十一条第二款“父母不履行抚养义务时,未成年的或者不能独立生活的子女,有要求父母支付抚养费的权利”的规定,可知抚养未成年子女是父母的法定义务,这种义务是既已存在的义务,不因小孩成年而消灭。同理,未成年子女请求父母支付抚养费是法定权利,这种权利是既已存在的民事权利,也不因小孩成年而丧失,其母仅仅以子女已成年为由不能免除其民事责任。

  抚养费请求权是一种基于亲属权衍生出来的一种请求权。其基础法律关系是父母与子女之间的身份关系。未成年小孩请求父母支付抚养费是法定权利,只要父母未履行支付抚养费的义务,子女主张抚养费的权利就是一种合法的民事权利,这种民事权利是一种客观存在,也不因小孩成年而自然消灭。